Семья и брак

Серьёзно подумайте, прежде чем брать вторую жену… (вопрос №2010)

АсСаляму `аляйкум! Хотел узнать дозволенно ли мне жениться на второй жене, если первая против. Я люблю того человека. Она готова начать читать намаз и соблюдать законы шариата. Есть еще одно… У нее незаконорожденный ребенок, но она раскаивается в том что она сделала. Я не знаю что делать, если я возьму ее в жены не согрешу ли я? И не разгневаю Аллаhа таким поступком?

Ўа `аляйкум Салям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh! Да, Вы имеете право взять вторую жену. Но рассчитывайте, что таким образом Вы берёте на себя двойную ответственность. Вы будете отвечать перед Аллаhом за две семьи. Вы должны будете поддерживать равенство между женами, в том числе в материальном обеспечении, в интимных отношениях и в духовном общении. Вам надо каждую из жен обеспечить отдельным жильём.

А если Вы боитесь, что не сможете обеспечить равенство между жёнами, то лучше не женитесь на второй жене.

Кроме того, Вы столкнётесь с тяжёлой психологической ситуацией в связи с отрицательной реакцией первой жены. По опыту других аналогичных случаев, такая ситуация часто приводит к разводу с первой женой или со второй, а иногда с обеими жёнами.

Так что, выбор в этом вопросе принадлежит Вам. Подумайте, сделайте истихара-намаз и надейтесь, что Аллаh поможет Вам принять правильное решение.

Редакция
Узнайте больше о нашей общине
Узнать